1. 您现在的位置:首页 >事业单位 > 阅读资料 >

      2020辽宁事业单位考试:判断推理之真假话

      2020-11-27 12:23:27| 来源:中公教育 乔琦 点击量: 17

      导语:2020事业单位考试频道实时为考生提供全面丰富的备考资料,为考生快速备考提供扎实出色的素材。针对考试实时提供公告解读讲座及备考指导、中公大咖答疑等活动,阜新中公教育助力考生备考!

      为了让大家在行测备考中能够游刃有余事半功倍,在这里中公教育给大家介绍一种判断推理题型的做题方法——真假话题型的做题方法,真假话题型有如下特点:题干中有几个人说了几句话,但是不确定真假,我们需要根据要求选择正确选项。下面中公教育带大家来看一个题目。

      【试题再现】

      一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句话只有一句是谎言 如果以上为真,则以下( )

      A.说假话的是甲,作案的是丙

      B.说假话的是丙,作案的是乙

      C.说假话的是丁,作案的乙和丁

      D.说假话的是乙,作案的是乙

      【中公解析】:这就是典型的一道真假话的题目,甲乙丙丁四个人说了四句话,题干告诉我们其中一句是假话,也就是是说有三句是真话,即使这样,我们也不确定说假话的是谁,这个时候,可能很多同学就开始犯愁了,或者开始从头开始假设了。其实,做这种题是有一定方法的,能帮助大家快速进行选择。

      我们先来把题干四个人说的话进行整理:

      甲:乙作案

      乙:乙和丁一起作案

      丙:丁作案

      丁:不是丁作案

      观察他们说话的内容,会发现丙和丁说的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的两者之间有一个非常重要的特性就是永远一真一假,所以丙和丁说的话一真一假,根据题干告诉我们的已知信息:只有一个人说假话,说明说假话的人只可能是丙或者丁。接下来我们再来看甲和乙,既然假话在丁和丙之间,说明甲和乙说真话,那么我们就能够知道确实是乙和丁一起作的案。

      那么丙和丁到底谁说假话的,这个时候我们就可以将刚才推出的已知信息——乙和丁一起作案,带入丙和丁中进行验证,发现丁说假话。所以这道题我们选择C。

      是不是非常简单呢,我们来一起进行一下这类题型做题步骤的总结:

      在真假话中找矛盾关系,矛盾关系之间一真一假;

      绕考矛盾判断其他信息的真假性,得出确定信息;

      将确定信息带回到矛盾关系中得出正确答案。

      再精炼一些就是1.找;2.绕;3.回

      说了这么多,聪明的你想必已经牢牢掌握,接下来中公教育希望大家能再接再厉,不断练习巩固,争取早日考上理想的岗位。

       注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
      (责任编辑:小轩)

      免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

      ?
      微信公众号
      微信公众号
      微博二维码
      微博二维码
      咨询电话(8:30-21:00)

      0418-6609020

      在线客服 点击咨询

      投诉建议:400 6300 999

      印度女人牲交视频免费播放,亚洲欧美中文日韩在线v日本,哈啊往里噗嗤好深bl纯肉np,任你躁在线精品免费 网站地图